Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 мая 2016 года О состоянии законности и прокурорского надзора в сфере законодательства, гарантирующего предоставление обучающимся бесплатного питания.

Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», п. 3 ст. 11 Закона Красноярского края «О защите прав ребенка» за счет средств краевого бюджета обеспечиваются горячим завтраком и обедом без взимания платы обучающиеся:

- из семей со среднедушевым доходом семьи ниже величины прожиточного минимума, установленной в районах Красноярского края на душу населения;

- воспитывающиеся одинокими родителями, а также дети из многодетных семей со среднедушевым доходом семьи, не превышающим 1,25 величины прожиточного минимума, установленной в районах Красноярского края на душу населения и другие.

За счет средств краевого бюджета также обеспечиваются горячим обедом без взимания платы обучающиеся, подвозимые к данным организациям школьными автобусами, а также горячим завтраком и обедом - обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (далее с ОВЗ).

Проверки исполнения законодательства, гарантирующего обеспечение детей указанных категорий бесплатным питанием, показали, что в ряде случаев муниципальные нормативно-правовые акты не были приведены в соответствие с действующей редакцией п. 3 ст. 11 Закона края «О защите прав ребенка» и содержали не полный, либо расширенный перечень категорий обучающихся, имеющих право на предоставление горячего питания.

Из-за отсутствия надлежащего учета льготников, фактически посещающих образовательное учреждение, прокурорами двух районов выявлены факты незаконного списания денежных средств на питание детей, не посещающих образовательную организацию несколько дней в связи с болезнью.

Администрациями 8 районов не соблюдался Порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода семьи для определения права на получение мер социальной поддержки, предусмотренных пунктами 3, 4 ст. 11 Закона Красноярского края «О защите прав ребенка», утвержденного Постановлением Правительства Красноярского края от 24.02.2015 №65-п.

Так, администрациями школ учитывались не все виды доходов заявителя, в ряде случаев принимались решения на основании сведений, не оформленных надлежащим образом, то есть со слов законного представителя несовершеннолетнего, либо на основании актов материально-бытового обследования условий жизни обучающегося.

В отдельных случаях выявлены факты незаконного отказа администрациями муниципальных образований в предоставлении детям с ОВЗ горячего питания за счет средств краевого бюджета, в том числе из-за незнания действующего регионального законодательства.

Согласно п. 3 ст. 11 Закона края «О защите прав ребенка» за счет средств краевого бюджета обучающиеся из семей, находящихся в социально опасном положении, в которых родители или законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию, и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними, обеспечиваются горячим завтраком и обедом.

Проверками установлено, что в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав администраций районов руководители школ не запрашивались сведения о семьях, находящихся в социально-опасном положении. Это стало причиной необоснованного отказа либо необоснованного предоставления горячего питания отдельным обучающимся.

По результатам проверки прокурорами 27 районов и городов края руководителям общеобразовательных организаций, главам администраций районов внесено 104 представления, по ним к дисциплинарной ответственности привлечено около 130 лиц, опротестовано 19 незаконных правовых актов. Прокуратурой края внесено представление заместителю председателя Правительства края. В представлении прокуратура потребовала принять правовые акты, регламентирующие порядок обеспечения горячим питанием учащихся, проживающих на территориях Эвенкийского и Таймырского районов, а также порядок выплаты, установления размера и размер ежемесячной денежной компенсации, выплачиваемой детям с ОВЗ, обучающимся на дому, в соответствии с п.1.1. ст. 14 Закона края «О защите прав ребенка».

В настоящее время большинство правовых актов органами исполнительной власти края принято, отдельные документы проходят процедуру согласования, их принятие находится на контроле прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 17:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости