Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

27 мая 2016 года В прокуратуре Калужской области на заседании коллегии обсуждены вопросы обеспечения законности при производстве следствия и дознания

В прокуратуре Калужской области на заседании коллегии под председательством прокурора области Александра Гулягина обсуждены вопросы осуществления прокурорского надзора за производством следствия и дознания, в том числе при реализации полномочий по уголовным делам, поступившим к прокурору с обвинительным заключением, актом (постановлением).

Прокурорами в ходе осуществления надзорной деятельности решаются задачи по обеспечению законности при осуществлении уголовного преследования на досудебной стадии уголовного судопроизводства, в том числе по уголовным делам, поступившим к прокурору с обвинительным заключением либо актом (постановлением).

Отмечалось, что в 2015 г. поднадзорными правоохранительными органами возбуждено на 15,8 % больше уголовных дел (в 2015 г. – 17 573, 2014 г. - 15 169). В 1 квартале 2016 г. также наблюдается незначительный рост количества возбужденных уголовных дел - с 4072 до 4167.

При этом органами предварительного расследования продолжают допускаться необоснованные возбуждения уголовных дел.

В 2015 году, реализуя свои полномочия, прокуроры отменили 290 незаконных постановлений органов предварительного расследования о возбуждении уголовного дела, в 1 квартале 2016 года - 49.

Постановления о возбуждении уголовного дела отменялись прокурорами и руководителями следственных органов ввиду неполноты проведенной доследственной проверки, неверной квалификации действий виновного лица и отсутствия в материалах проверки данных, указывающих на наличие признаков преступления, достаточных для возбуждения уголовного дела.

В 2015 г. судом принято 122 решения о возвращении уголовных дел прокурору, в 1 квартале 2016 г. прокурору возвращено 28 дел.

В целях обеспечения законности при осуществлении уголовного преследования на досудебной стадии уголовного судопроизводства, обеспечения соблюдения прав и свобод граждан, преодоления возникающих в правоприменительной практике проблем, по итогам состоявшегося обсуждения выработан ряд мер, направленных на повышение эффективности данной работы и недопущение нарушений конституционных прав граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости