Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

27 мая 2016 года Прокуратурой города Костромы проанализировано исполнение муниципальной программы «Содействие развитию субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Костроме на 2013-2015 годы».

Прокуратурой города Костромы проанализировано исполнение муниципальной программы «Содействие развитию субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Костроме на 2013-2015 годы», утвержденной постановлением Администрации города Костромы от 09.11.2012 № 2073, установлено, что программой на 2015 год предусмотрено предоставление субсидий на возмещение части затрат на обучение или повышение квалификации субъектов малого и среднего предпринимательства и их сотрудников, осуществляющих деятельность в приоритетных направлениях для города Костромы, а также субсидий на возмещение части процентной ставки по кредитам, получаемым субъектами малого и среднего предпринимательства, осуществляющими деятельность в приоритетных направлениях для города Костромы на общую сумму 1 000 тыс. руб.

Порядки предоставления указанных субсидий определены: Постановлениями Администрации города Костромы.

Установлено, что утвержденными порядками не определен срок, в течение которого должен быть заключен договор о предоставлении субсидий с их получателями с момента принятия решения о предоставлении субсидии.

Кроме того, Порядком предоставления из бюджета города Костромы субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим приоритетные для города Костромы виды экономической деятельности, не урегулированы сроки, в течение которых Комиссия по отбору субъектов малого и среднего предпринимательства для оказания финансовой поддержки осуществляет оценку представленных заявок, а также срок, в течение которого принимается решение о предоставлении субсидии или об отказе в ее предоставлении.

Отсутствие конкретных условий о сроке нарушает права получателей субсидий, поскольку предоставляет право должностным лицам на решение данного вопроса по собственному усмотрению, и является коррупциогенным фактором.

Также совокупный анализ положений Порядка предоставления из бюджета города Костромы субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим приоритетные для города Костромы виды экономической деятельности, - в целях частичного возмещения затрат, связанных с оплатой процентов за пользование денежными средствами по кредитным договорам, и Положения о Комиссии по отбору субъектов малого и среднего предпринимательства города Костромы, а также организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, для оказания финансовой поддержки, утвержденного Постановлением Администрации города Костромы от 16.06.2010 N 1138, позволяет сделать вывод о необязательной силе принимаемых Комиссией решений, что может повлечь нарушение прав субъектов предпринимательства, участвующих в конкурсах на право получения субсидий.

Выявив указанные факты, прокуратура города Костромы внесла Главе Администрации города Костромы представление. Представление рассмотрено, в настоящее время подготовлены проекты постановлений о внесении изменений в Порядки предоставления субсидий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 12:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости