Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 мая 2016 года О взаимодействии прокуратуры с Законодательным Собранием Красноярского края в сфере нормотворчества

Прокуратурой края 26 мая 2016 года принято участие в пятом заседании десятой сессии Законодательного Собрания Красноярского края, на котором рассмотрено более 50 вопросов, из них 34 – проекты законов края.

Все проекты законов проанализированы прокуратурой края на стадии разработки и обсуждения в комитетах Законодательного Собрания, на 7 из них высказаны замечания.

Так, с учетом замечаний прокуратуры доработан ко второму чтению проект Закона края «О кадетских корпусах и Мариинских женских гимназиях».

Согласно требованиям статей 37, 38 Федерального закона «Об образовании в РФ» в Законе края установлены случаи и порядок обеспечения питанием, форменной одеждой и иным вещевым имуществом (обмундированием) обучающихся за счет бюджетных ассигнований краевого бюджета. Норма о взимании с родителей платы за содержание обучающихся кадетских корпусов и Мариинских женских гимназий изложена в соответствии со ст. 66 Федерального закона «Об образовании в РФ», согласно которой учредитель образовательной организации вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, и ее размер лишь за содержание детей в образовательной организации с наличием интерната, а также за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня. Кроме того, учитывая, что в силу ст. 6 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находятся на полном государственном обеспечении, в законе края определено, что указанная категория детей, обучающиеся в кадетских корпусах и Мариинских женских гимназиях, обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем (оборудованием) за счет средств краевого бюджета по единым нормам для таких детей, установленным законом края.

С учетом замечаний прокуратуры во втором чтении предстоит доработать проекты законов «О внесении изменения в ст. 11 Закона края «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае», «О внесении изменений в Закон края «Об административных правонарушениях».

В связи с удовлетворением протеста прокурора края депутатами принят Закон края «О внесении изменения в ст. 2 Закона края «Об осуществлении органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края отдельных полномочий в сфере охраны здоровья граждан».

Принесение протеста вызвано тем, что действующая редакция пункта 1 ст. 2 вышеназванного Закона края, обязывающая органы местного самоуправления создавать благоприятные условия в целях привлечения медицинских и фармацевтических работников для работы в учреждениях здравоохранения, в том числе: предоставлять жилые помещения работникам учреждений здравоохранения из муниципального жилищного фонда, разрабатывать и реализовывать муниципальные программы по улучшению их жилищных условий, содействовать в проведении конкурсов профессионального мастерства, противоречит федеральному законодательству.

В соответствии с пунктом 7 ст. 17 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» создание благоприятных условий в целях привлечения медицинских и фармацевтических работников для работы в медицинских организациях, в том числе определение конкретного перечня таких условий, их видов и форм, включая предоставление жилых помещений муниципального жилищного фонда, отнесено к исключительной компетенции органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов. Принятым законом края изменен характер норм вышеназванной ст. с императивных (обязывающих) на управомочивающие.

Кроме того, на состоявшейся сессии Законодательным Собранием приняты внесенные в порядке законодательной инициативы прокурором края в первом чтении проект закона края «О внесении изменения в ст. 3 Закона края «О правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса», во втором чтении проекты законов края «О внесении изменений в ст. 5 и 10 Закона края «О территориальных и участковых избирательных комиссиях в Красноярском крае», «О внесении изменений в ст. 3 и 17 Закона края «О Правительстве Красноярского края и иных органах исполнительной власти Красноярского края». Законопроекты были внесены в целях приведения норм краевых законов в соответствие с изменившимся федеральным законодательством.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 16:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край