Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

27 мая 2016 года Органы прокуратуры республики выявили свыше 1,3 тысяч нарушений пенсионного законодательства и законодательства в сфере поддержки семей, имеющих детей

Органы прокуратуры республики провели проверку исполнения пенсионного законодательства, в том числе, в сфере государственной поддержки семей, имеющих детей.

В ходе проверки выявлены свыше 1300 нарушений закона при установлении и выплате пенсий. Для их устранения внесено 35 представлений, на незаконные правовые акты принесено 23 протеста, направлено в суд 25 заявлений. Кроме того, по 91 направленному прокуратурой материалу следственными органами возбуждены уголовные дела.

В деятельности территориальных подразделений ГУ ОПФР по РД выявлены многочисленные нарушения сроков рассмотрения заявлений о назначении пенсий. Установлены факты назначения пенсии при отсутствии всех предусмотренных законом документов, непринятия мер по проверке получателей средств материнского (семейного) капитала и перечисления средств в жилищно-строительные кооперативы в целях обналичивания средств материнского (семейного) капитала и т.д.

Результаты надзорной деятельности свидетельствуют о том, что преступления в данной сфере, как правило, совершаются путем представления в территориальные подразделения ГУ ОПФР по РД поддельных документов, являющихся основанием для начисления пенсионных выплат и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, таких как поддельные выписки ФКУ ГБ МСЭ по РД, удостоверения «Ветеран боевых действий», справок работодателей о заработной плате.

В ходе проверки выявлено 30 фактов невыдачи ФКУ «ГБ МСЭ по РД» выписок из актов освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, послуживших основанием для начисления пенсионных выплат, по которым выплачено более 20 млн рублей. По требованию прокуратуры республики дальнейшие выплаты прекращены, чем предотвращено хищение внебюджетных средств на сумму более 30 млн рублей.

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия для последующего направления материалов в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес ГУ ОПФР по РД внесено представление. В УФСБ РФ по РД и МВД России по РД направлено поручение о продолжении проверки исполнения законодательства в указанной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 11:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости