Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

27 мая 2016 года Прокуратура Назрановского района разъясняет: Могут ли привлечь к уголовной ответственности водителя за повторное управление транспортным средством в нетрезвом виде, если административное наказание за первое правонарушение не исполнено, но сроки давности и

В настоящее время к уголовной ответственности за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством в состоянии опьянения привлекаются лица, подвергнутые административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющие судимость за совершение преступления, предусмотренного частью 2, 4 или 6 ст. 264 УК РФ.

Согласно ст. 4.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Если постановление по делу об административном правонарушении не исполнено, то годичный срок погашения административного наказания начинает исчисляться со дня, следующего за днем истечения двухгодичного срока давности приведения постановления в исполнение, с учетом установленных в ст. х 31.6, 31.9 КоАП РФ возможностей его приостановления и перерыва.

Таким образом, если постановление об административном наказании не исполнено в течение двух лет, исполнение постановления не приостанавливалось и не прерывалось, лицо будет считаться подвергнутым административному наказанию в течение трех лет со дня вступления постановления в законную силу. В случае совершения повторного правонарушения по истечении этого срока лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 239 УК РФ Организация объединения, посягающего на личность и права граждан

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости