Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

27 мая 2016 года Вступил в силу обвинительный приговор в отношении участника преступной группы, осужденного за убийство

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ проверила законность приговора Новгородского областного суда от 29 декабря 2015 года в отношении местного жителя Дмитрия Сергеева.

Судом первой инстанции Сергеев был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство в составе организованной преступной группы из корыстных побуждений), а также преступления, предусмотренного ч.3 ст. 222 УК РФ (незаконные перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой) и приговорен к 17 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима

Суд установил, что с целью завладения доходами от части бизнеса своего руководителя Юрия Володина, Дмитрий Сергеев согласился принять участие в его убийстве в составе преступной группы, лидером которой являлся представитель криминальных структур Александр Валайтис. В убийстве в качестве исполнителя также участвовал сотрудник подконтрольных Володину таксопарков Юрий Карасёв. Для совершения этого преступления были разработаны два альтернативных плана.

Согласно распределённым ролям днем, 7 сентября 2007 года у проходной ОАО «ПОГАТ 1» в городе Великий Новгород из автоматического огнестрельного оружия Сергеев расстрелял Володина и скрылся с места убийства на автомобиле под управлением Карасёва. Затем преступники избавились от автомобиля, оружия, маскировочной одежды и масок. В последующем организатор убийства Валайтис получил контроль над индивидуальными предпринимателями и коммерческими организациями, фактически принадлежавшими ранее Володину. Сергееву за участие в убийстве отошли доходы от деятельности сауны. Карасёва Валайтис освободил от долга в сумме 900 тыс. рублей, который был навязан ему Володиным.

В своей жалобе адвокат осужденного высказал несогласие с принятым судом решением, указывая на недоказанность и отсутствие вины в совершенных преступлениях.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ, изучив жалобу адвоката Сергеева, согласилась с доводами стороны обвинения и оставила ее без удовлетворения, а приговор – без изменения.

Приговор вступил в законную силу.

В 2011 году Юрий Карасёв осужден к 7 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

В январе 2014 года осужден организатор убийства Александр Валайтис, которому назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 300 тыс. рублей.

Приговоры вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 11:22 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости