Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

27 мая 2016 года В г. Ставрополе состоялось межведомственное совещание по вопросу противодействия правонарушениям и преступлениям в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

26.05.2016 в г. Ставрополе Ставропольского края под председательством заместителя Генерального прокурора РФ Ивана Сыдорука состоялось межведомственное совещание, на котором обсуждено состояние работы правоохранительных и контролирующих органов Северо-Кавказского федерального округа по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

В совещании приняли участие руководители окружных правоохранительных и контролирующих органов, прокуроры субъектов РФ в округе, заместители министров внутренних дел и начальники управлений ГИБДД МВД по субъектам РФ в округе, представители органов исполнительной власти округа, курирующие вопросы транспорта и дорожного хозяйства.

Участники совещания отметили, что противодействие правонарушениям и преступлениям в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств представляет особую актуальность.

В 2015 г. и 1 квартале 2016 г. на территории округа зарегистрировано более 8,6 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло 1889 человек и 11554 получили телесные повреждения.

С целью устранения 12,7 тыс. нарушений законодательства в указанной сфере, органами прокуратуры внесено 2 тыс. представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 1,7 тыс. лиц.

Правоохранительными органами возбуждено 3,4 тыс. уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушениям ПДД, более половины из которых совершены в состоянии алкогольного опьянения.

С целью обеспечения безопасности дорожного движения принимаются определенные меры по противодействию правонарушениям и преступлениям в этой сфере, реализуются государственные и муниципальные программы по их профилактике, проводится работа по ремонту и обустройству автомобильных дорог.

Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, остается нерешенным целый ряд серьезных проблем. В субъектах РФ округа не приведена в соответствие федеральному законодательству региональная и муниципальная нормативная правовая база, не завершены разработка проектов схем организации дорожного движения, паспортизация дорог, государственная регистрация прав на них. Допускаются нарушения закона при формировании и расходовании средств дорожных фондов, организации содержания региональных и муниципальных дорог, а также их ремонте.

При распространенности нарушений, связанных с превышением скоростного режима, допускаются просчеты при внедрении и использовании средств автоматической фиксации правонарушений.

Не соответствует предъявляемым требованиям государственный контроль за деятельностью образовательных учреждений по подготовке водителей транспортных средств. Остается актуальной проблема предоставления прав на управление транспортными средствами гражданам, имеющим медицинские противопоказания и ограничения.

В территориальных подразделениях Госавтоинспекции МВД России по субъектам РФ округа выявлены многочисленные нарушения закона при производстве по делам об административных правонарушениях, установлены факты осуществления ненадлежащего контроля за соблюдением законодательства при эксплуатации и ремонте дорог. Остается неэффективной работа по взысканию административных штрафов.

В деятельности правоохранительных органов допускаются просчеты при выявлении и пресечении коррупционных проявлений при выдаче водительских удостоверений, расходовании бюджетных средств, выделенных на строительство и ремонт дорог, решении вопросов о привлечении виновных лиц к административной ответственности за нарушение ПДД. При расследовании уголовных дел распространены факты нарушения требований закона о разумном сроке уголовного судопроизводства.

По итогам совещания его участники выработали комплекс дополнительных мер, направленных на повышение эффективности работы по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 11:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости