Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

27 мая 2016 года В Омской области вынесен приговор главе муниципального образования за злоупотребление должностными полномочиями

Сегодня, 27 мая 2016 года, Черлакский районный суд Омской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы Черлакского городского поселения Евгения Арефьева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).

В суде установлено, что 28 февраля 2008 года Арефьев, являясь главой Черлакского городского поселения, из личной заинтересованности, связанной с предоставлением материальной выгоды близкому лицу, принял участие в признании жилищной комиссией Черлакского городского поселения сына своей супруги нуждающимся в жилом помещении, постановке на очередь на улучшение, расширение жилищных условий. В результате родственник был незаконно включен в состав участников целевой программы Черлакского городского поселения «Обеспечение жильем молодых специалистов» на 2007-2010 годы.

Впоследствии Арефьев заключил от имени городской администрации с пасынком договор на строительство жилья, на основании которого из местного бюджета молодому человеку было перечислено 400 тыс. руб., которые последний использовал на строительство индивидуального жилого дома.

Указанные действия Евгения Арефьева повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства в сфере реализации прав граждан, нуждающихся в жилых помещениях, и причинили существенный вред авторитету муниципальной власти Черлакского городского поселения Омской области.

Вину в совершении преступления Арефьев не признал.

Стороной обвинения представлены неопровержимые доказательства виновности подсудимого, что позволило суду постановить обвинительный приговор.

Черлакский районный суд назначил Арефьеву наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей. Кроме того, суд запретил ему в течение 2 лет занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления.

Гражданский иск, заявленный администрацией Черлакского городского поселения, на сумму 400 тыс. рублей удовлетворен.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 11:30 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости