Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

27 мая 2016 года Органы прокуратуры информируют о функционировании в центре «Надежда» отделения реабилитации несовершеннолетних, употребляющих наркотические и психотропные вещества

В 2015 г. значительно (с 32 до 79) возросло число преступлений, совершенных подростками в сфере незаконного оборота наркотиков, наибольшее их число (36) выявлено в г. Архангельске. При этом не менее актуальной в области остается проблема употребления несовершеннолетними спиртных напитков.

В учреждения здравоохранения в состоянии опьянения госпитализировано 195 подростков, в том числе наркотического – 84, алкогольного – 111, зарегистрировано 87 случаев отравления детей спиртосодержащей продукцией, из них в возрасте до 14 лет – 31.

В такой ситуации наиболее важно не только предупреждение распространения наркотических средств и психотропных веществ в подростковой и молодежной среде, но и оказание подросткам социально-реабилитационной помощи.

Прокуратура информирует, что с января 2016 г. в ГБУ Центр «Надежда» функционирует отделение реабилитации несовершеннолетних, употребляющих наркотические и психотропные вещества.

Целью деятельности отделения является психолого-медико-педагогическая реабилитация детей с 13 лет, направленная на отказ от употребления психоактивных веществ, восстановление психического и физического здоровья несовершеннолетних, создание возможности для принятия решения изменить свою жизнь.

Реабилитация детей осуществляется в стационарных условиях при согласии самого ребенка и его родителей. В период нахождения в центре дети получают образование, обучаются в школе. Срок пребывания в отделении зависит от выраженности наркологического расстройства, индивидуальных психологических особенностей подростка.

Одним из условий пребывания в отделении является участие родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в реабилитационной программе. Подростки и их родители вправе добровольно досрочно прекратить сотрудничество с центром.

Отделение временного пребывания детей расположено по адресу: г. Архангельск, ул. Кольская, д. 20, телефоны: 24-53-13 или 8-952-259-35-81.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 11:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости