Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

27 мая 2016 года Прокуратура обратилась в суд с заявлением о прекращении права управления транспортными средствами лица, страдающего психическим заболеванием

Прокуратурой города Мичуринска проведена проверка по информации ОМВД России по городу Мичуринску о наличии у местного жителя, страдающего психическим расстройством, удостоверения на право управления транспортными средствами.

Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом «О безопасности дорожного движения медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

Правительством РФ утверждён Перечень медицинских противопоказаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, в соответствии с которым одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами являются шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства.

По сведениям Мичуринской психиатрической больницы данный гражданин состоит на учете с 2004 года и по настоящее время с диагнозом: шизофрения, параноидная форма, непрерывное течение, и с 2010 года имеет 2 группу инвалидности без срока переосвидетельствования.

Он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД по ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ ч. 1 ст. 12.23 КоАП РФ (нарушение правил перевозки людей), ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ (невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков).

Всё это свидетельствуют о том, что, страдая параноидной шизофрении и имея право на управление транспортными средствами, то есть источником повышенной опасности, он создает реальную угрозу жизни и здоровью иных участников дорожного движения.

Выступая в защиту прав неограниченного круга лиц на безопасные условия дорожного движения, прокуратура обратилась в суд с заявлением о прекращении у данного гражданина действия права на управление транспортными средствами.

Заявление находится в стадии судебного рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости