Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

27 мая 2016 года В Майкопском районе прокуратура принимает меры к защите прав потребителей

Прокуратура Майкопского района провела проверку исполнения законодательства при осуществлении оборота продукции легкой промышленности.

В ходе проверки выявлены нарушения требований Федерального закона РФ от 09.01.1996 № 2-ФЗ «О защите прав потребителей». В частности в торговых точках, реализующих товары легкой промышленности, на изделиях отсутствовали маркировка, этикетки, товарные ярлыки. Не было в наличии у продавцов листов-вкладышей и упаковок с обязательной информацией на русском языке о наименовании продукции, названии страны-изготовителя, юридическом адресе изготовителя или продавца, едином знаке обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза, сведений о дате изготовления и пр.

В отношении индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушения, возбуждены производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение иных прав потребителей) и ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом технических регламентов), которые находятся на рассмотрении в органе контроля.

По результатам аналогичной проверки, проведенной прокуратурой района в 1 квартале 2016 года, 2 индивидуальных предпринимателя привлечены за подобные нарушения к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 40 тыс. руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 11:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости