Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

27 мая 2016 года Более 300 тыс. заплатят два брата из Ульяновской области за незаконную заготовку на дрова деревьев в защитной лесополосе

Шигонский районный суд Самарской области удовлетворил исковые требования Сызранского транспортного прокурора, предъявленные в интересах РФ, о возмещении гражданами ущерба, причинённого экологическим преступлением.

Ранее тот же суд Самарской области вынес приговор по уголовному делу в отношении двух братьев – жителей одного из сел Шигонского района Самарской области, которые в сентябре 2015 года в целях заготовки дров для отопления собственного дома без соответствующего разрешения вырубили в лесополосе, относящейся к защитным лесонасаждениям и расположенной вдоль железнодорожного полотна на перегоне «Шигоны - Малячкино» Куйбышевской железной дороги, 9 деревьев, в том числе вязы и клены. Согласно экспертизе данные деревьев были вегетирующими (живыми).

За данное противоправное деяние злоумышленники были осуждены по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору) с назначением наказания в виде 240 часов обязательных работ каждому. Государственное обвинение в суде поддерживалось Приволжской транспортной прокуратурой.

Учитывая, что своими действиями указанные граждане причинили ущерб природе и государству, Сызранский транспортный прокурор обратился в суд с искомым заявлением о взыскании с них причиненного экологическим преступлением ущерба, рассчитанного, исходя из установленных такс.

Удовлетворяя исковые требования прокурора, суд обязал осужденных возместить причиненный ущерб на сумму более 336 тыс. рублей.

Исполнение судебного решения будет проконтролировано прокуратурой после его вступления в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 336 УК РФ Оскорбление военнослужащего

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости