Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

27 мая 2016 года Прокуратурой г. Пятигорска выявлены нарушения требований законодательства в сфере закупок

Прокуратурой г. Пятигорска проведена проверка исполнения законодательства в сфере закупок при заключении государственного контракта ГБУЗ СК «Городская поликлиника № 1» города Пятигорска.

В ходе проверки в действиях заказчика - ГБУЗ СК «Городская поликлиника № 1» города Пятигорск выявлены нарушения требований п.п. 2, 3 ст. 37 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В соответствии с данной нормой, если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет 15 млн рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на 25% и более ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о проведении конкурса или аукциона, но не менее, чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса), или информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки.

По результатам проведенного ГБУЗ СК «Городская поликлиника № 1» города Пятигорска в январе 2016 года электронного аукциона на оказание услуг по техническому обслуживанию охранно-пожарной сигнализации заключен контракт с участником аукциона, предложившим цену контракта, которая более, чем на 25 % ниже начальной цены контракта, после предоставления данным участником информационного письма о добросовестности участника.

Проведенной прокуратурой города проверкой установлено, что информационное письмо участника аукциона содержит недостоверную информацию о добросовестности участника закупки в соответствии с установленными законодательством требованиями, в связи с чем, участник должен быть признан уклонившимся от заключения контракта, контракт с ним не должен быть заключен.

По выявленным фактам нарушений прокуратурой города главному врачу ГБУЗ СК «Городская поликлиника № 1» города Пятигорска внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо заказчика привлечено к дисциплинарной ответственности.

В отношении руководителя заказчика возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7,32 КоАП РФ (заключение контракта по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) с нарушением объявленных условий определения поставщика (подрядчика, исполнителя), которое направлено для рассмотрения в Управление ФАС России по Ставропольскому краю.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 10:32 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости