Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

27 мая 2016 года Тюменские прокуроры проверили исполнение законодательства в сфере ценообразования, а также при реализации продуктов питания и лекарств

Прокуратура Тюменской области с привлечением специалистов региональных управлений Роспотребнадзора, Россельхознадзора, антимонопольной службы проверила исполнение законодательства в сфере ценообразования, а также при реализации продуктов питания и лекарств.

В ходе проверки вскрыты нарушения.

К примеру, прокуратура Калининского округа г. Тюмени выявила нарушения при проведении производственного контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов. При проверке одного из магазинов «Магнит» было установлено, что у ряда работников истекли сроки гигиенической подготовки и аттестации. Кроме того, на реализации находились гнилые фрукты и овощи (лимоны, апельсины, яблоки, маракуя, перец, помидоры, свёкла), сыр с истекшим сроком годности. Прокуратура возбудила административные дела по ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Прокуратура Ленинского округа г. Тюмени в универсаме «Мостовский» установила, что в торговом зале с детским питанием, которое должно храниться при определенной температуре, нет соответствующих приборов для измерения температуры. Кроме того, выявила гнилые овощи и фрукты, а также отсутствие маркировки на хлебобулочных изделиях. Прокуратура возбудила административные дела по ч.1 ст. 14.43 (нарушение требований технических регламентов) и ч.2 ст. 15.12 КоАП РФ (продажа продукции без маркировки).

Заводоуковская межрайонная прокуратура выяснила, что в магазине «Ермак» под видом сыра продавался сырный продукт. Межрайонная прокуратура возбудила административное дело по ч.2 ст. 14.7 КоАП РФ (введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств товара).

Прокуратуры Вагайского, Упоровского и Ярковского районов выявили факты завышения цен на детское питание. В связи с этим были возбуждены административные дела по ч.1 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).

Нарушения прокуроры нашли и в аптеках.

К примеру, прокуратура Тюменского района установила, что в аптеке ООО «Тюменьфарм» в поселке Боровский не соблюдался минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимый для оказания медицинской помощи. Прокуратура возбудила административное дело по ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией).

По итогам проверки тюменские прокуроры выявили более 120 нарушений. Для их устранения возбуждено 87 административных дел, внесено 37 представлений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости