Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

27 мая 2016 года Прокуратура Авиастроительного района города Казани выявила нарушения законодательства о социальной защите инвалидов

Прокуратура Авиастроительного района г. Казани провела проверку соблюдения требований законодательства о социальной защите инвалидов в деятельности аптечной организации «Примула», расположенной в доме 17/37 на улице Беломорской.

Статьей 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» предусмотрено, что Правительство РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовой формы создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры - жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям.

Юридические и должностные лица за уклонение от исполнения требований по созданию инвалидам условий для беспрепятственного доступа к объектам несут административную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Как показала проверка, вход в здание аптеки не оборудован пандусом и кнопкой вызова дежурного администратора.

По результатам проверки прокурора района возбудила в отношении заведующей аптекой «Примула» Гузель Салаховой дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры).

Постановление с материалами проверки направлено в мировой для рассмотрения по существу.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

**авс

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости