Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

27 мая 2016 года Прокуратурой области на системной основе проводится работа, направленная на пресечение нарушений прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Прокуратурой области на системной основе проводится работа, направленная на пресечение нарушений прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

На основании информации, поступающей от членов Общественного Совета по защите прав субъектов предпринимательской деятельности при прокуратуре области и межведомственной рабочей группы по защите предпринимателей, заседания которых проводятся ежеквартально, организованы проверки соблюдения прав малого и среднего бизнеса.

В ходе проведенных органами прокуратуры области в текущем периоде 2016 года проверок соблюдения федерального законодательства о защите субъектов малого и среднего предпринимательства выявлено 436 нарушений законов, принесено 39 протестов, внесено 187 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 89 должностных лиц, направлено в суд 5 заявлений, 4 лица привлечено к административной ответственности.

Так, прокуратурой области проведена проверка соблюдения должностными лицами Государственной инспекции труда в Ленинградской области требований Федерального закона«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения требований Федерального закона в связи с отсутствием на момент проверки в общедоступной части Единого реестра проверок информации о плановых проверках, проведенных Инспекцией в отношении ряда юридических лиц.

Также выявлены факты несвоевременного уведомления юридических лиц о начале плановых выездных проверок.

Кроме того, Инспекцией игнорировались требования Федерального закона при оформлении актов проверок.

Прокуратурой области 18.05.2016 внесено представление в Инспекцию, которое находится на рассмотрении.

С учетом значимости данного направления надзорной деятельности состояние законности в указанной сфере находится на постоянном контроле прокуратуры Ленинградской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости