Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

27 мая 2016 года На коллегии прокуратуры Республики Тыва обсуждался вопрос о состоянии законности и прокурорского надзора в сфере использования финансовых ресурсов в системе жилищно-коммунальной хозяйства

Председатель коллегии и.о. прокурора Республики Тыва Михаил Санчай слово для доклада предоставил начальнику отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры республики Ольге Монгуш. Докладчик отметила, что вопросы обеспечения законности в жилищно-коммунальной сфере остаются одними из наиболее значимых при осуществлении прокурорского надзора.

Органами прокуратуры Республики Тыва, во исполнение поручений Президента РФ и Генерального прокурора РФ о проведении совместных проверок финансовых операций, имеющих признаки неправомерного использования средств организациями коммунального комплекса, проводятся проверки хозяйствующих субъектов сферы ЖКХ по фактам совершения ими подозрительных финансовых операций при расходовании денежных средств. Проверки проводятся по информациям Росфинмониторинга и по оперативным данным подразделений по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел республики.

Прокуратурой республики реализуются организационные мероприятия по обеспечению взаимодействия с правоохранительными и контролирующими органами в указанной сфере надзора. Налажено взаимодействие с Межрегиональным управлением Федеральной службы по финансовому мониторингу, с органами власти, а также заинтересованными правоохранительными и контролирующими органами. В настоящее время координация деятельности по выявлению неправомерного расходования средств в сфере ЖКХ осуществляется посредством постоянного обмена информацией и, в случае необходимости, организации совместных проверок.

Так, прокурорским надзором за соблюдением законодательства в сфере эффективности использования организациями коммунального комплекса финансовых ресурсов в 2015 году выявлено 43 нарушения закона. Для их устранения внесено 24 представления, 7 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по инициативе прокуроров к административной ответственности привлечено 4 должностных лица, в суды направлено 3 исковых заявления. В истекшем периоде текущего года прокурорами выявлено 9 нарушений закона, для устранения которых внесено 9 представлений.

Прокурорами инициируются проверки деятельности управляющих компаний на предмет надлежащего исполнения обязанностей по управлению и обслуживанию многоквартирных домов, по предоставлению коммунальных услуг, целевого использования денежных средств, собранных с собственников жилья, законности и обоснованности расходов на собственное содержание, предоставления займов иным предприятиям при наличии кредиторской задолженности, расходования средств предприятий на нужды, не связанные с уставной деятельностью, в том числе на личные цели, самовольного установления платежей, не предусмотренных договорами.

Прокурорами уделяется внимание вопросам целевого расходования бюджетных средств, выделенных муниципальным образованиям на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного и ветхого жилья.

На коллегии отмечено, что в настоящее время требуется принятие дополнительных организационных мер и решений, способствующих активизации прокурорского надзора в рассматриваемой сфере. Все они отражены в решении коллегии прокуратуры Республики Тыва. Так, прокуратура республики будет постоянно обобщать и анализировать практику прокурорского надзора за исполнением законодательства при использовании финансовых ресурсов в сфере ЖКХ, а также проводить мониторинг состояния законности и надзорной деятельности, вести учет поступающей информации (материалов) Росфинмониторинга.

На постоянной основе будет осуществляться взаимодействие с контролирующими и правоохранительными органами, органами государственной власти республики, в том числе посредством организации работы межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям и правонарушениям в сфере финансирования ЖКХ. Особое внимание будет уделено вопросам реализации подпрограммы по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, республиканской программы по капитальному ремонту многоквартирных домов, республиканской программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья.

По каждому факту совершения организациями коммунального комплекса подозрительных финансовых операций будут проводиться комплексные проверки с выяснением обстоятельств их совершения, в том числе назначение произведенных платежей, их возвратность. При выявлении фактов неправомерного использования денежных средств, во всех случаях будет рассматриваться вопрос о привлечении виновных лиц к предусмотренной законодательством ответственности. Активнее будут использоваться полномочия прокурора, предусмотренные ст. 37 УПК РФ. Особое внимание будет обращено на полноту и качество направляемых в следственные органы материалов проверок. В решении коллегии отражены другие мероприятия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости