Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

27 мая 2016 года В Кировском районе г. Томска вынесен обвинительный приговор профессору ТПУ

Кировский районный суд г. Томска признал виновным доктора геолого-минералогических наук, профессора НИ ТПУ в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённом в особо крупном размере (часть 4 ст. 159 УК РФ).

В судебном заседании установлено, что в период с октября 2011 по декабрь 2012 подсудимый убедил руководителей НИ ТПУ в необходимости заключения договоров на тематическую обработку космических снимков участков земной поверхности. При этом профессор изначально планировал выполнить указанные работы силами сотрудников возглавляемого им научно-инновационного центра космогеологических исследований «Космогеология». После чего им были подготовлены фиктивные документы, подтверждающие выполнение работ сторонними организациями. На основании данных документов бухгалтерией научного института перечислены денежные средства в размере более 7,5 млн.рублей. Впоследствии указанные в договоре организации передали деньги подсудимому, который распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый свою вину в ходе судебного разбирательства признал частично, отрицая корыстный умысел и наличие материального ущерба, причинённого НИ ТПУ.

Однако государственный обвинитель Анна Архипова привела аргументы, убедившие суд в обоснованности предъявленного обвинения.

Суд согласился с доводами государственного обвинителя и приговорил руководителя центра к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, в пользу НИ ТПУ с виновного взысканы денежные средства в размере причинённого ущерба.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости