Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

27 мая 2016 года В городе Свободном Амурской области суд по иску прокурора обязал энергетическую компанию произвести перерасчет платы за потребленную электрическую энергию

Прокурор города Свободного Амурской области в интересах Москвичевой Любви Павловны обратился в суд с исковым заявлением к ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» в лице филиала «Амурсэнергосбыт» о признании незаконным производимый расчет платы за потребленную электрическую энергию с учетом общедомового прибора учета, возложении обязанности произвести перерасчет платы.

Основанием для обращения в суд в интересах Москвичевой Л.П. послужило обращение от последней в прокуратуру города, с просьбой о защите ее прав, в силу своего возраста, являясь инвалидом 2 группы, Москвичева Л.П. не может самостоятельно защищать свои права в суде.

В ходе проведения проверки было установлено, что квартира, в которой зарегистрирована и проживает Москичева Л.П., расположена в многоквартирном доме № 6 по ул. Комарова г. Свободного. В 2005 указанный дом включен в реестр ветхого и аварийного жилья.

ОАО «Российские железные дороги» в лице филиала «Забайкальская железная дорога» в июле 2013 года оснастила указанный дом общедомовым прибором учета электрической энергии.

Согласно ч.1 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», что производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Однако требования настоящей ст. в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года.

В нарушении Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» 01.04.2014 ПАО «ДЭК» в лице филиала «Амурсэнергосбыт» Свободненское отделение в качестве ресурсоснобжающей организации напрямую осуществляет коммунального ресурса электроэнергии и производит начисление Москвичевой Л.П. за потребленную электроэнергию, на общедомовые нужды с использованием общедомового прибора учета электроэнергии.

Свободненский городской суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Суд признал незаконным расчет платы ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» в лице филиала «Амурсэнергосбыт» Свободненское отделение за потребленную электрическую энергию с учетом общедомового прибора учета энергии Москвичевой Л.П. и обязал ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» в лице филиала «Амурсэнергосбыт» Свободненское отделение произвести расчет платы за потребленную электрическую энергию на общедомовые нужды Москвичевой Л.П. по нормативам.

ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» не согласилось с решением суда и обжаловало его в Амурский областной суд.

25 мая 2016 года судебная коллегия по гражданским делам Амурского областного суда решение Свободненского городского суда от 19 февраля 2016 года оставила без изменения, а апелляционную жалобу ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры города Свободного.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 07:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости