Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

27 мая 2016 года За несвоевременное уведомление о приеме на работу бывшего государственного служащего работодатель привлечен к ответственности

По постановлению прокурора г. Мыски работодатель привлечен к административной ответственности за несвоевременное уведомление о приеме на работу бывшего государственного служащего.

Прокуратурой города по информации, поступившей от руководителя управления Ростехнадзора о несвоевременном направлении уведомления, проведена проверка.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ бывшим государственным или муниципальным служащим в течение двух лет после его увольнения обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора бывшему работодателю.

Установлено, что индивидуальный предприниматель приняла на работу на должность инженера по охране труда женщину, которая ранее работала государственным инспектором Междуреченского горнотехнического отдела Ростехнадзора. После заключения с ней трудового договора в мае 2015 года предприниматель направила уведомление в Ростехнадзор не в 10-дневный срок после этого, как требует закон, а только через 17 дней.

Прокурор города возбудил административное дело по ст. 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению бывшего государственного или муниципального служащего).

Мировой судья Мысковского городского судебного района рассмотрел материалы проверки, признал работодателя виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначил ей штраф в размере 20 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 06:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости