Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

27 мая 2016 года В Амурской области природоохранная прокуратура принимает меры, направленные на устранение нарушений законодательства в сфере пожарной безопасности в лесах

Амурской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе надзорной проверки исполнения министерством лесного хозяйства и пожарной безопасности области полномочий по осуществлению федерального государственного пожарного надзора в лесах, выявлены нарушения.

Постановлением Правительства РФ от 05.06.2013 N 476 (ред. от 24.12.2015) утверждено Положением о федеральном государственном пожарном надзоре в лесах. На территории области полномочия по данному направлению деятельности возложены на министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности области (далее - Министерство) и подведомственные ему учреждения - государственные казенные учреждения «Лесничества».

Постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 № 417, утверждены Правила по-жарной безопасности в лесах, обязательные для исполнения гражданами при посещении лесов, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями – при использовании лесов.

Установлено, что государственными лесными инспекторами области с января 2016 года к административной ответственности по ст. 8.32 КоАП РФ привлечено более 800 нарушителей правил пожарной безопасности в лесах (в основном – за неочистку мест заготовки древесины от порубочных остатков, противопожарного обустройства лесов). При этом более 300 из них – с начала пожароопасного периода текущего года.

С наступлением пожароопасного сезона на территории области, особое внимание государственных лесных инспекторов уделено выявлению лиц, которые, вопреки указанным выше требованиям правил пожарной безопасности, используют источники открытого огня при посещении лесов.

Так, государственными лесными инспекторами ГКУ Амурской области «Бурейского лесничества» в отношении гр. Просянникова С.С., разводившего костер во время особого пожароопасного периода, действующего в Бурейском районе с 08.04.2016, составлен административный протокол по ч. 4 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека). За данное нарушение, начальником отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора в лесах Министерства, на виновника наложен штраф в размере 5 тысяч рублей.

Государственными лесными инспекторами ГКУ Амурской области «Норское лесничество» при патру-лировании лесного фонда задержан гр. Ильин А.А., также разводивший костер в условиях особого пожарного режима в лесном массиве, действующего на территории Селемджинского района с 12.04.2016., впоследствии привлеченный Министерством к административной ответственности по ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима), к штрафу в размере 4 тысячи рублей.

Амурская межрайонная природоохранная прокуратура напоминает, что в лесах запрещается примене-ние открытого огня. В соответствии со ст. 8.32 КоАП РФ» каждый гражданин, должностное или юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, несет ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах:

1. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1.500 до 2.500 рублей; на должностных лиц - от 5.000 до 10.000 рублей; на юридических лиц - от 30.000 до 100.000 рублей.

2. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нару-шением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2.000 до 3.000 рублей; на должностных лиц - от 7.000 до 12.000 рублей; на юридических лиц - от 50.000 до 120.000 рублей.

3. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3.000 до 4.000 рублей; на должностных лиц - от 10.000 до 20.000 рублей; на юридических лиц - от 100.000 до 200.000 рублей.

4. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5.000 рублей; на должностных лиц – 50.000 рублей; на юридических лиц - от 500.000 до одного миллиона рублей.

Не стоит забывать, что если на территории конкретного района введён особый противопожарный ре-жим, категорически запрещается посещение лесов до его отмены. На сегодняшний день, в связи с высоким классом пожарной опасности лесов, а также в целях недопущения возникновения природных пожаров, на территории ряда районов области продолжает действовать особый противопожарный режим,

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 06:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости