Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

27 мая 2016 года О нарушениях, выявленных прокуратурой г. Белово при продаже продовольственных товаров

Прокуратура г. Белово в мае с привлечением специалистов Роспотребнадзора провела проверку исполнения законодательства в сфере ценообразования на продовольственные товары. В двух торговых точках выявлено более 20 нарушений санитарно-эпидемиологического и иного законодательства.

В организациях, продающих продовольственные товары, обнаружены продукты, не имеющие подтверждения их соответствия обязательным требованиям нормативных документов. Пищевые продукты реализуются и хранятся в условиях, не отвечающих требованиям безопасности; нет достоверной информации, обеспечивающей возможность правильного выбора, в том числе товары неустановленных изготовителей (не сохранены упаковочные этикетки и ярлыки на товар). Некоторые товары без обозначения даты изготовления, срока годности, наименования и места нахождения изготовителя, состава и условиях хранения.

Специалисты выявили более 20 наименований продуктов с явными признаками недоброкачественности и сроком годности, истекшим в январе 2016 года.

Кроме того, выявлены нарушения при обеспечении прохождения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работниками организаций, осуществляющих торговую деятельность.

По результатам проверки прокурор города возбудил в отношении двух руководителей административные дела по ч. 2 ст. 14.43 Кодекса российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение продавцом требований технических регламентов, создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью). В настоящее время дела находятся на рассмотрении.

Кроме того, прокурор города внес двум руководителям организаций представления об устранении выявленных нарушений, причин и условий им способствовавшим, и недопущению подобного впредь.

Рассмотрение актов реагирования находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 05:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости