Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 мая 2016 года Прокуратура Иркутского района приняла меры по защите жилищных прав ветерана войны

В прокуратуру Иркутского района обратилась гражданка Л. Житова по вопросу нарушения ее жилищных прав на тепло- и водоснабжение и прав ее 95-летней матери, являющейся ветераном Великой Отечественной войны.

Установлено, что жилой дом заявителей длительное время отключен от центральных сетей теплоснабжения. Решения, принятые судами общей юрисдикции по искам Житовой о обязании восстановить теплоснабжение жилого дома не исполняются.

Одной из причин нарушения прав заявителей является то, что тепловая камера, которую необходимо восстановить, расположена на земельных участках, принадлежащих на праве собственности физическому лицу, который препятствует доступу специализированных организаций для проведения работ. Указанное стало возможным ввиду того, что земельный участок был предоставлен администрацией без обременений.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес главы Марковского муниципального образования вносилось представление, с требованием об устранении нарушений законодательства, направленного на обеспечение условий жизнедеятельности населения.

Требования представления прокурора о принятии мер к установлению публичного сервитута на земельный участок, на котором расположен тепловой узел администрацией Марковского муниципального образования не были удовлетворены.

Иным способом возможность проведения мероприятий по восстановлению неисправной тепловой сети в границах земельного участка и подключению к ним жилого дома не может быть обеспечена. Несмотря на то, что публичные слушания проведены, мероприятия по установлению постоянного публичного сервитута администрацией Марковского муниципального образования до настоящего времени не выполнены.

По результатам проверки прокуратурой района в суд направлено исковое заявление об обязании администрации Марковского муниципального образования установить постоянный публичный сервитут на земельный участок.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости