Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

27 мая 2016 года Прокуратурой области продолжаются проверки, направленные на выявление нарушений законодательства, способствующих необоснованному росту цен на социально значимые товары

Прокуратурой области продолжаются проверки, направленные на выявление нарушений законодательства, способствующих необоснованному росту цен на социально значимые товары.

В настоящее время выявлено более 150 нарушений законодательства в сфере ценообразования, по фактам которых внесено 50 представлений, по материалам прокурорских проверок к административной ответственности привлечено 56 должностных и юридических лиц. Также прокурорами руководителям оптовых и розничных торговых организаций и производителям продовольственных товаров объявлено 64 предостережения о недопустимости нарушения закона.

Большинство нарушений выявлено в организациях, осуществляющих конечную реализацию товаров. При этом, как правило, нарушения выявляются в сфере ценообразования на лекарственные средства и на продукты детского питания.

Так, в ходе проведенной прокуратурой Шекснинского района проверки исполнения законодательства в сфере ценообразования, выявлены факты завышения предельных размеров надбавок на лекарственные препараты в аптечном пункте, расположенном в п. Шексна в связи с чем предпринимателю внесено представление, материалы проверки направлены в Управление Роспотребнадзора по Вологодской области для решения вопроса о привлечении виновного лица к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ.

В то же время факт нарушения порядка ценообразования на продукты детского питания выявлен в ходе проверки прокуратуры Верховажского района.

С целью устранения нарушений закона прокурором района предпринимателю внесено представление, в отношении него вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Управление Роспотребнадзора по Вологодской области.

Проверки в рассматриваемой сфере будут продолжены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 00:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости