Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

27 мая 2016 года Прокуратура Кичменгско-Городецкого района в судебном порядке требует восстановить нарушенные жилищные права девушки из числа детей-сирот

Прокуратура Кичменгско-Городецкого района провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее жилищных прав.

Надзорными мероприятиями установлено, что заявительница, 1997 года рождения, имеет статус лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» данным лицам гарантируются меры социальной поддержки в виде обеспечения жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.

С 2013 года на основании решения органов местного самоуправления девушка включена в список лиц, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда области по договорам найма специализированных жилых помещений.

В августе 2015 года заявительница достигла совершеннолетия, какого-либо жилья в собственности или по договору не имеет, однако в нарушение требований законодательства на момент обращения в надзорное ведомство так и не обеспечена жилым помещением.

В целях защиты прав указанного лица прокурором Кичменгско-Городецкого района в Вологодский городской суд направлено исковое заявление с требованием возложить на Департамент строительства и ЖКХ Вологодской области обязанность предоставить нуждающейся благоустроенное жилое помещение из специализированного жилищного фонда области по договору найма специализированного жилого помещения по нормам предоставления площади помещения, которое рассмотрено и удовлетворено.

Судебное решение сторонами не обжаловано и вступило в законную силу.

Фактическое предоставление девушке жилого помещения находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 00:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости