Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

26 мая 2016 года В Новохоперском районе за жестокое обращение будут судить бабушку двух малолетних внуков

Сегодня, 26 мая 2016 года, прокурор Новохоперского района утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении 53-летней местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).

Факты жестокого обращения бабушки с двумя внуками – мальчиком в возрасте 7 лет и девочкой 13 лет выявлены в ходе судебного заседания по гражданскому делу о восстановлении матери детей в родительских правах. В начале 2015 года мать была лишена родительских прав за то, что не воспитывала детей, и длительное время с ними не проживала.

До последнего времени опекуном несовершеннолетних была бабушка. Решением Новохоперского районного суда в марте 2016 года мать детей восстановлена в родительских правах на основании ее же собственного иска. После этого обязанности опекуна с бабушки сняты. Вместе с тем за период, пока на нее были возложены обязанности по воспитанию внуков, она успела причинить нравственные и физические страдания детям.

Дознанием установлено, что в период с лета 2014 года по осень 2015 года бабушка неоднократно беспричинно либо на основании малозначительного повода била детей, выгоняла их из дома на улицу в холодную погоду, кидала в них разные предметы - тяпку, палку.

За непослушание обвиняемая заставляла внука стоять на коленях на рассыпанной гречневой крупе и носить женское платье, постоянно допускала в адрес детей высказывания в форме грубой нецензурной брани.

Уголовное дело направлено в мировой суд Новохоперского района. Санкцией вышеуказанной ст. предусмотрено максимальное наказание в виде исправительных работ сроком до двух лет.

Следует отметить, что по месту жительства и работы обвиняемая характеризуется положительно. Вину в совершении инкриминируемого преступления она не признала, давать показания отказалась.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 18:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости