Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

26 мая 2016 года Информация об изготовлении самодельной электроудочки запрещена судом к распространению

Прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга в ходе мониторинга сети Интернет в части соблюдения экологического законодательства выявила 3 сайта, на которых в свободном доступе гражданам предоставляются сведения о создании своими руками зимней электроудочки.

Вместе с тем, под добычей (выловом) водных биоресурсов, в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 20.12.2014 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» понимается изъятие водных биоресурсовиз среды их обитания.

В силу пунктов 14.1, 14.2 Приказа Минсельхоза России от 06.11.2014 № 427 «Об утверждении правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна» юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам запрещается осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов с применением способов добычи (вылова), воздействующих на водные биоресурсы электрическим током.

Размещение сведений о добыче (вылове) водных биологических ресурсов с применением одного из способов их массового истребления, побуждает граждан к совершению правонарушения, за которое предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, и облегчает его совершение.

Статьей 8.37 КоАП РФ предусмотрена ответственность граждан за нарушение правил охоты и правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира.

Частью 1 ст. 256 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено, в том числе, с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений.

В связи с чем, прокуратура района предъявила в суд заявления о признании данной информации запрещенной к распространению на территории РФ.

Решением Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга требования прокурора полностью удовлетворены.

После вступления решений суда в законную силу они будут направлены в Роскомнадзор для внесения в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 17:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости