Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

26 мая 2016 года Прокуратура города Москвы принимает меры реагирования в связи с незаконным функционированием хостелов и гостиниц в многоквартирных жилых домах

Прокуратура города совместно со специалистами Роспотребнадзора, Мосжилинспекции, УФМС России по г. Москве, ГУ МЧС России по г. Москве проводит проверки соблюдения федерального законодательства хостелами и гостиницами, расположенными в жилых и нежилых помещениях жилых домов, и нежилых зданиях. Основанием для проверок являются многочисленные жалобы граждан, проживающих по соседству, а также депутатов различного уровня.

Установлено, что большинство хостелов и гостиниц, деятельность которых обжалована, расположены на территории Центрального административного округа – 231, Юго-Восточного административного округа – 69, Северного и Восточного административных округов столицы - по 35.

Действующее законодательство не допускает использование собственником принадлежащей ему квартиры в качестве гостиничного номера или для организации хостела, то есть для временного заселения посторонних граждан на возмездной основе. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций возможно только после перевода такого помещения в нежилое.

Вместе с тем, как показывают проверки, многие хостелы размещаются в квартирах и не имеют изолированного от жилой части дома входа.

В гостиницах и хостелах, расположенных в нежилых помещениях, в том числе прошедших классификацию, нередко грубо нарушаются требования санитарно-эпидемиологического, миграционного законодательства и законодательства о пожарной безопасности (хостелы «Вежливый лось» на Ярославском шоссе, «Голливуд» на ул.Лазо, «Лен Инн» на ул.Люблинская, «Москвич» на Волгоградском проспекте, «3 пингвина» на ул.Пятницкая, и др.) .

Результаты проверок свидетельствует о ненадлежащей организации деятельности по предоставлению гостиничных услуг малыми средствами размещения и необходимости приведения ее в соответствие с требованиями закона для обеспечения безопасного пребывания в них граждан.

В настоящее время прокурорами выявлено более 1090 нарушений закона, об устранении которых организаторам хостелов и гостиниц внесено 138 представлений. В суды направлено 16 исковых заявлений к собственникам жилых помещений об обязании устранить нарушения жилищного законодательства и использовать жилые помещения по назначению. Возбуждено 615 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 6.3 (нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения), 6.4 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений), 6.25 (несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака), 14.8 (нарушение иных прав потребителей), 18.9 (нарушение правил пребывания в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства), 19.7.5-1 (нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности), 20.4 (нарушение требований пожарной безопасности) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости