Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

26 мая 2016 года Калужская межрайонная природоохранная прокуратура потребовала устранить нарушения природоохранного законодательства при захоронении отходов

Калужская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение природоохранного законодательства в деятельности муниципального унитарного предприятия «Благоустройство поселка Товарково» при захоронении твердых коммунальных отходов на полигоне.

Установлено, что в нарушение закона предприятие осуществляет деятельность по сбору и размещению опасных отходов 1-4 класса опасности от юридических лиц и населения в отсутствие лицензии на размещение опасных отходов.

Размещение отходов осуществляется на объекте – полигоне, расположенном в поселке Товарково Дзержинского района, не внесенном в государственный реестр объектов размещения отходов.

Кроме того, предприятием не обеспечено соблюдение экологических требований при эксплуатации объекта размещения отходов, отсутствует проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, не ведется мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды, отсутствует ограждение территории, не выдержан размер санитарно-защитной зоны, что создает угрозу ухудшения состояния окружающей среды и санитарно-эпидемиологической обстановки.

По результатам проверки прокурор внес руководителю муниципального предприятия представление об устранении нарушений природоохранного законодательства, возбудил в отношении юридического лица и его руководителя дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) требований при обращении с отходами производства и потребления). Юридическое лицо и его руководитель подвергнуты штрафам в размере 40 и 4 тысяч рублей соответственно.

Также Управлением Росприроднадзора по Калужской области по постановлению прокурора директор предприятия привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления).

Кроме того, природоохранный прокурор направил в Дзержинский районный суд исковое заявление о запрете предприятию осуществлять деятельность по эксплуатации земельного участка для размещения отходов производства и потребления и возложении обязанности о проведении рекультивации нарушенных земель.

Требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости