Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

26 мая 2016 года Коммерсант предстанет перед судом по обвинению в невыплате заработной платы, неисполнении обязанностей налогового агента и хищении чужого имущества

Заместитель прокурора Брянской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ООО «Линия» Олега Медяка. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и выходного пособия), ч. 1 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента), ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, с августа по ноябрь 2014 года Медяк в полном объеме не выплачивал заработную плату и выходное пособие, в результате чего задолженность перед 203 работниками превысила 17,7 млн рублей. При этом он имел реальную финансовую возможность для ее погашения, однако предпочел израсходовать денежные средства на расчеты с кредиторами.

Также организация игнорировала обязанности налогового агента, в бюджет не перечислено более 5,1 млн рублей, удержанных с заработной платы в счет налога на доходы физических лиц.

Кроме того, используя служебное положение, Медяк с июля 2012 года по март 2014 года похитил более 1200 тонн гречихи стоимостью 9,8 млн рублей. Указанная сельхозпродукция находилась на хранении в ООО «Линия» на платной основе в соответствии с договорами, заключенными с двумя хозяйствующими субъектами. Однако по указанию Медяка она была реализована третьим лицам без согласия собственников. При этом даже после хищения гречихи продолжала взиматься плата за якобы оказанные услуги по ее хранению, в результате чего трем юридическим лицам причинен ущерб на сумму более 81 тыс. рублей.

Уголовное дело после вручения обвиняемому копии обвинительного заключения будет направлено в Фокинский районный суд г. Брянска для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 18:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, Статья 199.1 УК РФ Неисполнение обязанностей налогового агента

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости