Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

26 мая 2016 года Вступил в силу приговор по уголовному делу о покушении на убийство

Апелляционной инстанцией Белгородского областного суда отклонены жалобы защиты, а приговор Старооскольского городского суда, которым 16-летняя девушка и её 19-летний друг осуждены по ч.3 ст. 30, п.п. «ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с целью скрыть другое преступление), оставлен без изменения.

В суде установлено, что мать девушки была против отношений между молодыми людьми. 08.07.2015 в вечернее время она сообщила молодому человеку, что обратится в правоохранительные органы с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности за интимные отношения с её дочерью, не достигшей на тот момент 16-летнего возраста.

С целью скрыть это преступление и избежать привлечения к уголовной ответственности молодые люди сговорились убить женщину.

09.07.2015 примерно в 02 часа удостоверившись, что мать спит, парень и девушка, вооружившись электрошокером и ножом, напали на неё. В то время когда дочь наносила матери удары ножом по шее, голове, туловищу и конечностям, парень удерживал её.

Полагая, что женщина умерла, молодые люди с места происшествия скрылись.

В результате посягательства женщине были причинены телесные повреждения лица, которые расценены как тяжкий вред здоровью.

Преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли нападавших, поскольку женщине была своевременно оказана медицинская помощь.

Приговором суда девушке назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, а молодому человеку - 6 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима. После отбытия основного наказания молодые люди по приговору суда ограничены в свободе сроком на 1 год каждый.

Приговор вступил в законную силу.

Ранее Старооскольским городским судом молодой человек осужден по ч. 1 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста) к обязательным работам.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 18:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 134 УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости