Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

26 мая 2016 года Состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов области

Сегодня под председательством прокурора области В.И.Торговченкова состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов области, обсудившее состояние взаимодействия правоохранительных органов области по выполнению постановления Координационного совещания руководителей правоохранительных органов области от 31.03.2015 «О состоянии взаимодействия правоохранительных органов области по противодействию преступлениям экстремистской и террористической направленности, а также эффективности работы по профилактике проявления экстремизма и неонацизма в молодежной среде».

В работе совещания так же участвовали заместитель главы администрации области О.О.Иванов, заместитель председателя Тамбовской областной Думы А.Т.Плуталов, Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области В.В.Репин.

Заслушав выступление старшего помощника прокурора области по надзору за процессуальной деятельностью органов безопасности В.А.Баевой, Координационное совещание отмечает необходимость продолжения совместных мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму.

В истекшем периоде 2016 года на территории области зарегистрировано 2 преступления экстремистской направленности (ч. 1 ст. 282 УК РФ), 4 преступления террористического характера (2 – ч. 2 ст. 208 УК РФ, 2 – ч. 2 ст. 205.1 УК РФ), одно из последних совершено лицом, отбывавшим наказание в местах лишения свободы.

Все преступления выявлены сотрудниками УФСБ России по Тамбовской области.

В 2015 году зарегистрировано 3 преступления экстремистской направленности и 1 - террористического характера (ч. 2 ст. 208 УК РФ).

Увеличение числа уголовных дел террористической направленности в 2016 году объясняется активизацией террористических организаций.

В рамках предоставленных полномочий органами прокуратуры области принимался комплекс мер по антитеррористической защищенности мест массового пребывания граждан, объектов жизнеобеспечения, повышенной опасности, образовательных учреждений области.

В отдельных образовательных организациях, учреждениях культуры и здравоохранения г.г.Тамбова, Уварово, Рассказово, Ижавинского, Знаменского, Рассказовского, Тамбовского районов не был организован должный пропускной режим.

Принятые прокурорами меры реагирования способствовали значительному улучшению состояния безопасности и антитеррористической защищённости объектов образования, транспорта, ТЭК, мест массового пребывания граждан.

Активизирована работа прокуроров городов и районов, территориальных подразделений УМВД и УФСБ России по выявлению, в том числе в сети Интернет, материалов экстремистского, террористического характера.

В 2015 года выявлено 59 административных правонарушений по фактам размещения в социальной сети «ВКонтакте» изображений нацистской символики (ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ).

За истекший период 2016 года – 10 административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, 1 – ст. 20.29 КоАП РФ (распространение экстремистских материалов).

Не всеми муниципальными образованиями приняты нормативные правовые акты в сфере предупреждения распространения экстремизма, в том числе среди мигрантов, не разработаны планы профилактических мероприятий. Необходимо на постоянной основе проводить мероприятия по противодействию нелегальной миграции.

За 5 месяцев 2016 года в производстве территориальных органов внутренних дел области находилось 33 (28) уголовных дела, связанных с нелегальной миграцией, в 2015 году – 89 (80).

Для пресечения нарушений законодательства о противодействии терроризму и экстремизму, выявленных в ходе надзорных мероприятий в 2015 и истекшем периоде 2016 года, прокурорами внесено 1768 представлений, по результатам рассмотрения которых более тысячи лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 446 – к административной, в суды направлено 483 исковых заявления.

В целом, принимаемые правоохранительными органами и органами прокуратуры меры по профилактике правонарушений и преступлений экстремистской и террористической направленности позволяют поддерживать стабильную общественно-политическую обстановку в регионе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 16:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости