Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

26 мая 2016 года Прокуратура области направила в суд для рассмотрения уголовное дело о приготовлении к сбыту почти 1,5 кг героина

Заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 60-летней жительницы г.Калининграда, которой вменено в вину совершение действий, направленных на незаконный оборот наркотика в особо крупном размере.

По версии органов предварительного расследования женщина приготовила к сбыту почти 1,5 килограмма героина.

При этом основной объем наркотика обвиняемая закопала в пластиковом ведре в клумбе с цветами недалеко от своего дома в садовом обществе «Медик».

Мало того, обвиняемая оборудовала и «отвлекающий тайник» с 38 свертками с «разовыми дозами» героина. Этот тайник был оборудован в соседнем цветнике.

Незаконные действия женщины, направленные на оборот наркотического средства, были выявлены и пресечены сотрудниками наркоконтроля.

Однако при обыске дома и прилегающей к нему территории обвиняемая выдала сотрудникам полиции только тот наркотик, который хранился в отвлекающем тайнике – всего около 1,5 гр героина.

Вместе с тем, благодаря грамотно проведенному следственному действию, сотрудники правоохранительных органов обнаружили и основной тайник с героином. В результате – из незаконного оборота было выведено почти 1,5 килограмма героина (в том числе в смеси с карфентанилом), что составило бы более 36 тысяч «разовых доз».

В ходе предварительного расследования женщина пыталась уверить следствие в том, что о тайнике с героином она ничего не знала, так как он был оборудован ее покойной матерью.

Жительнице Калининграда предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ. Санкция данной ст. УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости