Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

26 мая 2016 года Прокуратурой края восстановлены жилищные права семьи инвалидов

Прокуратурой Темрюкского района Краснодарского края проведена проверка по обращению семьи инвалидов о нарушении их жилищных прав.

Установлено, что семья, в которой проживают четыре инвалида, в 2011 году постановлением администрации Темрюкского городского поселения включена в список граждан, признанных проживающими в аварийных жилых домах, расположенных в оползневой зоне и нуждающихся в отселении.

В соответствии с заключением экспертиз домовладение семьи отнесено ко 2 категории оползнеопасности, использование участка под строительство запрещено. При этом выполнение каких-либо противооползневых мероприятий является нецелесообразным.

Вместе с тем, с 2008 года отселение граждан, проживающих в оползневой зоне на территории города Темрюка, не производилось в связи с отсутствием денежных средств, а также соответствующего муниципального жилищного фонда.

По данному факту прокуратурой района в Темрюкский районный суд Краснодарского края направлено исковое заявление о возложении на администрацию Темрюкского городского поселения обязанности предоставить указанным гражданам по договору социального найма вне очереди благоустроенное жилое помещение, площадью не ниже установленных социальных норм, отвечающее санитарным и техническим требованиям.

Решением суда, с которым согласилась судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время во исполнение решения суда семье предоставлено благоустроенное жилое помещение в городе Темрюке.

Работа по защите прав инвалидов находится на особом контроле органов прокуратуры Краснодарского края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 16:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости