Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 мая 2016 года Прокуратура выявила факты незаконной продажи городских зеленых насаждений в г. Ревде на площади более 18 гектаров

Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение лесного законодательства на территории городского округа Ревда.

Установлено, что администрация городского округа Ревда и муниципальное бюджетное учреждение «Ревдинское городское лесничество» незаконно заключили договор купли-продажи городских зеленых рекреационных насаждений, расположенных на площади более 18 гектаров в районе ул. Рябиновая г. Ревда. В последующем насаждения были перепроданы индивидуальному предпринимателю.

Указанные сделки органом местного самоуправления заключены без проведения конкурсной процедуры, что является нарушением требований Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура направила исковое заявление в Арбитражный суд Свердловской области с требованием признать указанные сделки недействительными, а также применить обеспечительные меры по запрету предпринимателю осуществлять дальнейшую рубку древесно-кустарниковой растительности по ул. Рябиновая.

Решением суда исковые требования прокуратуры удовлетворены.

Постановлением Семнадцатого Арбитражного апелляционного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционные жалобы ответчиков – без удовлетворения.

Более того, прокуратура выявила, что предприниматель на момент рассмотрения иска в суде уже вырубил насаждения на площади почти 15 гектаров, порубочные остатки не убраны, что создает угрозу распространения природных пожаров.

В этой связи, природоохранная прокуратура обратилась в Ревдинский городской суд с исковым заявлением о возложении на администрацию городского округа Ревда и предпринимателя обязанности по проведению очистки земельного участка от захламления порубочными остатками.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 15:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости