Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

26 мая 2016 года В Галиче вынесен приговор в отношении местного жителя, уничтожившего объект археологического наследия при проведении земляных работ.

Галичский районный суд Костромской области вынес приговор с участием государственного обвинителя Галичской межрайонной прокуратуры по уголовному делу в отношении 43-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 243 УК РФ – уничтожение и повреждение объектов археологического наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.

Установлено, что в октябре 2014 г., осужденный на приобретенном им земельном участке площадью не менее 348 м2 произвел земляные работы с использованием специальной техники, без проведения предварительных археологических работ, а также без разрешения (открытого листа), в нарушение требований Федерального закона от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ». Для производства земляных работ он привлек строительную технику: экскаватор, а также самосвал для вывоза грунта. При этом попыток сохранить объект археологического наследия им не предпринималось: камни древней булыжной мостовой, находившиеся под слоем асфальтобетона, откидывались на берег реки Кешма.

Житель Галича понимал, что земельный участок обременен культурным слоем и является объектом археологического наследия, включенным в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ. Однако желал удешевить и ускорить строительные работы.

Действия галичанина повлекли за собой повреждение и частичное уничтожение объекта археологического наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ - «Участок культурного слоя посада города, Никольской, Троицкой, Ямской слобод, XV-XVIII вв.».

Судом с учетом мнения государственного обвинителя осужденному назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. От назначенного наказания он освобожден в связи с применением акта амнистии.

Уголовное дело расследовано следователем УФСБ России по Костромской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 14:30 (МСК)

Законодательство: Статья 348 УК РФ Утрата военного имущества

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости