Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

26 мая 2016 года На заседании межведомственной рабочей группы в прокуратуре области обсудили проблемы выявления и пресечения преступности в отношении предпринимательства

23 мая 2016 года в прокуратуре области под председательством заместителя прокурора области Андрея Вязикова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия преступлениям и правонарушениям в сфере экономики, в котором приняли участие работники прокуратуры и представители правоохранительных стурктур.

На заседании обсуждалось, что в региональной следственной практике отмечаются факты преступных посягательств на деятельность индивидуальных предпринимателей, представителей малого и среднего бизнеса. В связи с тем, что в современных экономических условиях вопросы защиты малого и среднего бизнеса являются приоритетными, органам правопорядка надлежит повысить эффективность выявляемости и раскрываемости данного вида преступлений.

Отмечено, что в настоящее время значительно активизирована деятельность органов прокуратуры в данном направлении. В 2015 году прокурорами выявлено 4 факта воспрепятствования законной предпринимательской деятельности. По результатам рассмотрения этих материалов следственными органами полиции и Следственного комитета возбуждены и расследуются уголовные дела по ст. 169 УК РФ. (Для сравнения: в 2014 году не выявлено ни одного подобного преступления.) В их числе, к примеру, уголовное дело по ч. 1 ст. 169 УК РФ, возбужденное по результатам проверки прокуратуры Соль-Илецкого района, установившей факт воспрепятствования предпринимательской деятельности в сфере пассажирских перевозок.

Помимо результатов надзорной деятельности еще одним инструментом для выявления нарушений прав предпринимателей становится анализ материалов судебной практики.

Так, в настоящее время в производстве Бугурусланского районного суда находится уголовное дело по ч.1 ст. 169 УК РФ, возбужденное по инициативе прокуратуры. При изучении одного из решений арбитражного суда было установлено, что председатель комиссии по управлению имуществом районной администрации незаконно лишил коммерческое предприятие преимущественного права на выкуп арендуемого им муниципального нежилого помещения.

Работа следственных органов в сфере пресечения и предупреждения экономической преступности также дает определенные результаты. К примеру, в 2015 году проверка по заявлению арбитражного управляющего о преднамеренном банкротстве обществ с ограниченной ответственностью «ЖКС-1» и «ЖКС-3» завершилась возбуждением УМВД России по г. Орску уголовного дела по ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями вопреки законным интересам организации). В настоящее время продолжается его расследование.

В 2015-2016 годах на территории области выявлено 17 преступлений, связанных с нецелевым расходованием и хищением бюджетных средств, выделяемых предпринимателям в качестве поддержки их деятельности по содействию занятости населения и инвалидов, в форме грантов начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства, а также в качестве кредитов на развитие личного подсобного хозяйства. Например, в Гае расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ о незаконном получении гранта в 350 тыс. рублей на развитие малого бизнеса.

Однако указанная работа правоохранителей в данной сфере, по мнению участников совещания, является явно недостаточной и не отвечает объективной действительности.

Для повышения эффективности при выявлении и пресечении указанных преступлений заместитель прокурора области ориентировал правоохранительные органы на активное использование ресурсов СМИ, сети Интернет и банка судебных решений для выявления скрытых нарушений, совершенных в отношении предпринимателей. Помимо этого разработан и принят комплекс мер, направленных на совершенствование деятельности в указанном направлении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости