Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

26 мая 2016 года Удовлетворены исковые требования прокуратуры Верхнекетского района о взыскании ущерба, причинённого хищением средств материнского (семейного) капитала

Прокуратура Верхнекетского района провела проверку правомерности распоряжения средствами материнского (семейного) капитала на территории района.

Проверкой установлено, что по заявлению двух местных жительниц Управлением Пенсионного фонда РФ в Верхнекетском районе кредитному потребительскому кооперативу компенсированы затраты на предоставление им займов на приобретение жилья в размере 370 тыс. рублей каждый.

Именно эта сумма фигурировала в договорах купли - продажи жилых помещений. В действительности, для получения в своё распоряжение всей суммы материнского капитала одна из женщин договорилась с односельчанином о продаже принадлежащей ему квартиры за 130 тыс.рублей. Другая женщина по такой же схеме приобрела за 150 тыс. рублей заведомо непригодную для проживания квартиру (стены сгнили, балки веранды надломлены, крыша обвисла). Прибыль от неправомерных действий была истрачена на раздачу долгов, приобретение продуктов питания и иные личные нужды.

За мошенничество при получении выплат в крупном размере (часть 3 ст. 159.2 УК РФ) были возбуждены уголовные дела, но прекращены на основании акта об амнистии.

Тем не менее с целью возмещения ущерба, причинённого РФ, исполняющий обязанности прокурора района Александр Кузьмин направил в суд исковые заявления о взыскании с получательниц незаконно присвоенных средств материнского (семейного) капитала на общую сумму 538 тыс. рублей. Исковые требования удовлетворены в полном объёме.

Судебные решения вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости