Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

26 мая 2016 года Прокуратурой Орловской области обобщены результаты проверки исполнения законодательства в сфере незаконного ввоза, производства и оборота продукции легкой промышленности

Прокуратурой Орловской области обобщены результаты проверки исполнения законодательства в сфере незаконного ввоза, производства и оборота продукции легкой промышленности, проведенной совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора по Орловской области.

В ходе проверки выявлены факты отсутствия на продукции надлежащей маркировки, продажи товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия, с отсутствием товарно-сопроводительной документации на товар и декларации о таком соответствии, реализации товаров с незаконным использованием чужого товарного знака, осуществляется продажа контрафактной одежды на интернет-сайтах под видом известных товарных знаков и другие нарушения.

Прокурором Болховского района выявлен факт реализации товаров с незаконным использованием чужого товарного знака.

Так, в торговой точке ИП Колоколова А.А. осуществлялась реализация товаров с изображением товарного знака, правообладателем которого является компания «Nike». При этом документы, согласно которым правообладатель разрешает использовать товарный знак, у предпринимателя отсутствовали.

По данному факту прокурором района в отношении ИП Колоколова А.А. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14.10 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого ИП Колоколову А.А. назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. руб.

Прокурорами Заводского района г. Орла, Покровского и Болховского районов в суды предъявлено 3 исковых заявления об ограничении доступа к интернет-сайтам, на которых осуществляется продажа контрафактной одежды под видом известных товарных знаков.

Прокурором Северного района г. Орла при проведении проверки в магазине «Для милых дам» ИП Акимовой Л.И., установлен факт продажи импортных товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия, с отсутствием товарно-сопроводительной документации на товар и декларации о соответствии.

На реализации находилось 5 единиц товаров, на которые отсутствовали приходные накладные, подтверждающие их легальный ввоз и оборот, а также документы, подтверждающие их безопасность и качество.

По данным фактам прокурором района в отношении ИП Акимовой Л.И. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в УправлениеРоспотребнадзора по Орловской области.

Прокурорами Советского, Железнодорожного, Северного районов г. Орла, Болховского, Верховского, Глазуновского, Дмитровского, Должанского, Залегощенского, Колпнянского, Корсаковского, Кромского, Малоархангельского, Орловского, Урицкого районов, Ливенским и Мценским межрайонными прокурорами в ходе проверок, проведенных с участием специалистов Управления Роспотребнадзора по Орловской области, выявлены нарушения ст. 9 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности», принятого Решением Комиссии Таможенного союза, выражающиеся в отсутствии на продукции надлежащей маркировки, в связи с чем по постановлениям прокуроров 32 лица привлечено к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ, с назначением административных штрафов на общую сумму 157 тыс. руб.

Всего в указанной сфере было выявлено 47 нарушений, внесено 5 представлений, в суды направлено 3 исковых заявления, к дисциплинарной и административной ответсвенности привлечено 38 лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости