Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

26 мая 2016 года Прокуратура Жердевского района потребовала от руководителей ряда учреждений района принятия незамедлительных мер по соблюдению требований законодательства о защите прав инвалидов

Прокуратурой Жердевского района проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав граждан с ограниченными способностями здоровья, в том числе детей – инвалидов, в ходе которой, выявлены нарушения в деятельности ряда организаций.

Постановлением Правительства РФ утверждены Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями.

Однако, как установлено проверкой, в нарушение вышеуказанных Правил, Центром социальной помощи семье и детям «Дом милосердия» 15 инвалидов, проживающих на территории района, не в полной мере обеспечивались такими техническими средствами реабилитации как памперсы, пеленки, коляски, предусмотренные их индивидуальной программой реабилитации.

В этой связи прокуратура направила в суд 15 исковых заявлений об обязании Центра социальной помощи семье и детям обеспечить названных инвалидов средствами реабилитации согласно индивидуальной программой реабилитации.

В нарушение требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» вход в муниципальные бюджетные учреждения культуры: городской Дом культуры, межпоселенческую центральную библиотеку, Жердевский цент культуры и досуга, а также районный многофункциональный центр (МФЦ) не оборудованы пандусами.

За уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры в отношении руководителей названных учреждений вынесены постановления о возбуждении производств по делу об административном правонарушении по ст. ст. 9.13 КоАП РФ. Одновременно в их адрес внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства.

ОАО плодопитомник «Жердевский», в нарушение требований федерального законодательства и Закона Тамбовской области «О квотировании рабочих мест в Тамбовской области» не предоставлял в районный Центр занятости населения информацию о наличии вакантных мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой.

Прокуратурой района в отношении генерального директора ОАО плодопитомник «Жердевский» вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.42 КоАП РФ (нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости).

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости