Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

26 мая 2016 года Прокуратурой Петровского района проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего оборот лекарственных средств и медицинских изделий

Прокуратурой Петровского района с привлечением специалиста-эксперта ТО Роспотребнадзора по СК в Ипатовском районе проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего оборот лекарственных средств и медицинских изделий, в деятельности ООО «АПРЕЛЬ КАВКАЗ» и ИП «К», осуществляющих реализацию лекарственных средств в аптечных пунктах.

В ходе проверки установлено, что при осуществлении фармацевтической деятельности в вышеназванных аптечных пунктах допущены нарушения требований СанПиН 2.3.2.1290-03.2.3.2. «Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД). Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», а именно - приборы для регистрации параметров воздуха в вышеназванных аптечных пунктах (психометр гигрометрический) не прошли метрологическую проверку в установленном порядке, а также на стеллажах для хранения БАД («Атероклефит», «Бифидиум бактерин», «Глицин») отсутствуют стеллажные карты.

Таким образом, ООО «АПРЕЛЬ КАВКАЗ» и ИП «К» нарушили требования Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

По фактам выявленных нарушений в адрес руководителей аптечных пунктов внесено 2 представления с требованием об их устранении и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, также в отношении них возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Рассмотрение актов прокурорского реагирования контролируется прокуратурой района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 10:32 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости