Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

26 мая 2016 года Прокуратура Назрановского района доводит до сведения посетителей сайта о требованиях к субъектам хозяйственной деятельности по предупреждению коррупции

Основным нормативным актом, определяющим направления противодействия коррупции, является Федеральный закон № 273-ФЗ от 25.12.2008 «О противодействии коррупции».

Основным принципом противодействия коррупции согласно требований п.6 ст. 3 указанного Федерального закона является приоритетное применение мер по предупреждению коррупции.

Действующим законодательством вышеуказанная обязанность распространена не только на государственные и муниципальные органы, но и на все иные институты гражданского общества, в том числе коммерческие и некоммерческие организации.

Частью 1 ст. 13.3 Федерального закона № 273-ФЗ от 25.12.2008 «О противодействии коррупции» установлена обязанность разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции всеми организациями.

Это требование распространяется на все юридические лица, независимо от их организационно - правовой формы и формы собственности, то есть не только на предприятия и учреждения, созданные государством, но и общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества и другие коммерческие и некоммерческие организации.

К мерам, по предупреждению коррупции отнесены: определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений; сотрудничество организации с правоохранительными органами; разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации; принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации; предотвращение и урегулирование конфликта интересов; недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Министерством труда и социальной защиты населения РФ 08.11.2013 приняты Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции, размещенные на официальном сайте www.rosmintrud.ru.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона № 273-ФЗ от 25.12.2008 «О противодействии коррупции» в случае, если от имени или в интересах юридического лица осуществляются организация, подготовка и совершение коррупционных правонарушений или правонарушений, создающих условия для совершения коррупционных правонарушений, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством РФ.

При этом привлечение к уголовной или иной ответственности за коррупционное правонарушение физического лица не освобождает от ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости