Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

26 мая 2016 года По требованию прокурора возбуждено уголовное дело по факту использования в целях угрозы убийством муляжа взрывного устройства

В апреле 2016 года в дежурную часть ОМВД России по Добринскому району поступило сообщение от главы одного из крестьянско-фермерских хозяйств о том, что около входа в здание, в котором он постоянно проживает, обнаружен предмет, похожий на гранату. При этом, как установлено в ходе доследственной проверки, рядом с указанным предметом находился похоронный венок и лист бумаги с надписью «В следующий раз будет настоящая».

По результатам осмотра объекта взрывником и проведения взрывотехнического исследования выяснилось, что граната и запал, изъятые в ходе осмотра места происшествия, не являлись взрывным устройством и не относились к категории боеприпасов, а представляли собой обычное пиротехническое средство. При этом за день до обнаружения муляжа взрывного устройства на телефон главе КФХ поступил звонок, в ходе которого неизвестное лицо высказало в его адрес угрозы.

Как пояснил глава КФХ вышеуказанные противоправные действия могли быть совершены по инициативе одного из землевладельцев, с которым у главы имеется судебный спор по вопросу аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения.

Диспозиция ч. 1 ст. 119 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Однако, несмотря на наличие в материале проверки достаточных сведений, указывающих на признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, дознавателем полиции, у которого на рассмотрении находилось вышеуказанное сообщение, длительное время затягивалось принятие окончательного процессуального решения.

В связи с этим прокурор Добринского района, руководствуясь п. 3 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, внес в адрес ОМВД России по Добринскому району требование, по результатам рассмотрения которого по факту совершенной в адрес главы КФХ угрозы убийством возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 119 УК РФ. Санкция за указанное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Прокуратура Добринского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости