Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

26 мая 2016 года Тюменские прокуроры внесли 41 представление об устранении нарушений закона о нотариате в сельской местности

В прокуратуру Тюменской области из Тюменской областной нотариальной палаты поступила информация о нарушениях законодательства о нотариате, допускаемых в отдельных сельских территориях области. В связи с этим прокуратура области организовала проверку изложенной информации.

В соответствии со ст. 37 Основ законодательства РФ о нотариате в случае, если в поселении нет нотариуса, должностные лица местной администрации для лиц, которые зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания в таких населенных пунктах имеют право совершать ряд нотариальных действий: удостоверять доверенности, завещания, свидетельствовать верность копий документов и выписок из них, подлинность подписи на документах, принимать меры по охране наследственного имущества и т.д.

Между тем, в 35 сельских администрациях в Тюменском, Вагайском, Викуловском, Ишимском, Исетском, Голышмановском, Нижнетавдинском, Сладковском, Сорокинском, Уватском и Ялуторовском районах работники администраций заверяли доверенности лицам, которые на этих территориях не проживали.

Для устранения нарушений закона прокурорами внесено 41 представление, объявлено 6 предостережений. По актам прокурорского реагирования 11 чиновников уже привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурорами проведены рабочие совещания с работниками сельских администраций, на которых им разъяснено законодательство о нотариате.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 08:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости