Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

26 мая 2016 года О результатах проверки исполнения законодательства при исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду, пользование природными ресурсами, а также при расходовании бюджетных средств на осуществление природоохранных мероприятий, в том числе по ликвидации накопленного экологического ущерба шел заинтересованный разговор на коллегии прокуратуры Республики Тыва»

Слово для доклада председатель коллегии и.о. прокурора Республики Тыва Михаил Санчай предоставил старшему помощнику прокурора республики по надзору за исполнением налогового и природоохранного законодательства Лилияне Донгак.

При обсуждении доклада члены коллегии отметили, что прокурорскими проверками выявляется значительное число нарушений, допускаемых при исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду, пользование природными ресурсами, а также при расходовании бюджетных средств на осуществление природоохранных мероприятий, в том числе по ликвидации накопленного экологического ущерба. Так, в 1 квартале текущего года прокурорами выявлено 69 нарушений закона, в целях устранения которых принесено 3 протеста, в суд направлено 19 исков, которые рассмотрены и удовлетворены. Внесено 37 представлений об устранении нарушений закона.

Органами прокуратуры в деятельности Управления Росприроднадзора по Республике Тыва выявлялись факты нарушения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля ( надзора), административного законодательства.

Проверкой в Государственном комитете по охране объектов животного мира и водных биологических ресурсов Республики Тыва выявлялись процессуальные нарушения КоАП РФ. Необоснованно привлекались граждане, в связи с неустановлением вины привлекаемых лиц, к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ - нарушение правил охоты, пользования объектами животного мира и правил вылова водных биологических ресурсов.

Проверкой в Министерстве природных ресурсов и экологии Республики Тыва прокуратурой республики установлены факты непринятия мер по привлечению к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ – уклонение от административного наказания.

По представлению прокуратуры Республики Тыва, внесенному Главе -Председателю Правительства Республики Тыва приняты меры к устранению нарушений, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Проведенной органами прокуратуры проверкой выявлены единичные факты бездействия, связанные с непринятием Госкомлесом Республики Тыва мер по возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также в отношении юридического лица, самовольно занявшего без участия в аукционе и без оформления правоустанавливающих документов, участок земель лесного фонда. Прокуратурой Барун-Хемчикского района и Кызылским межрайонным прокурором председателю Госкомлеса республики внесены представления, по результатам рассмотрения которых приняты меры по устранению нарушений.

Проверкой реализации государственной программы Республики Тыва «Охрана окружающей среды на 2015 - 2020 годы» выявлено невыполнение мероприятий по технической рекультивации отходов комбината «Тувакобальт», а также отсутствие финансирования выполненных работ по ведению Красной книги Республики Тыва. на сумму 1 млн. 100 тыс. рублей.

По нарушениям прокурором Республики Тыва в Кызылский городской суд внесено административное исковое заявление, которое находится на рассмотрении.

Проверкой прокурорами деятельности органов местного самоуправления установлено, что муниципальные программы в природоохранной сфере имеются только в Пий-Хемском, Овюрском районах и в г. Кызыле.

Прокурором г. Кызыла установлено, что мэрией г. Кызыла при отсутствии в городском бюджете финансирования заключен муниципальный контракт на выполнение работ по разработке сводного тома предельно допустимых выбросов для г. Кызыла в рамках реализации муниципальной программы «Обеспечение качественной и комфортной среды проживания населения г. Кызыла на 2015 - 2017 годы». По данному факту прокуратурой города мэру г. Кызыла в феврале текущего года внесено представление, по результатам рассмотрения которого принимаются меры по устранению нарушений федерального законодательства.

Прокурором Пий-Хемского района установлено, что в нарушение ст. 179 Бюджетного кодекса РФ в нормативно-правовом акте применено понятие «долгосрочная целевая программа». Прокурором Овюрского района выявлено отсутствие в подпрограмме сведений по ресурсному обеспечению программы за счет средств местного бюджета. По протестам прокуроров приняты меры по устранению нарушений.

Проверкой деятельности хозяйствующих субъектов установлено, что основной причиной непринятия юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями мер по оплате за негативное воздействие на окружающую среду, по получению разрешений на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух явилось отсутствие разъяснений природоохранных структур о правилах расчета таких платежей и разработки нормативов предельно допустимых выбросов. После проведения в 2014 - 2015 годах органами прокуратуры республики проверок в указанной сфере значительно снизилось количество нарушений, выявленных в 2016 году, со стороны коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, что свидетельствует о некоторой стабилизации отношений.

Вместе с тем, до настоящего времени имеют место факты бездействия со стороны государственных, муниципальных учреждений и предприятий, в том числе учреждений образования, культуры, медицины и предприятий ЖКХ, по оплате за негативное воздействие на окружающую среду.

На коллегии выработан ряд мер, направленных на активизацию и повышение эффективности прокурорского надзора в сфере соблюдения законодательства при исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду, за пользование природными ресурсами, а также при расходовании бюджетных средств на осуществление природоохранных мероприятий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости