Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

26 мая 2016 года Курганской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения законодательства об охране окружающей среды в деятельности МУП «Шуховский полигон ТБО»

Проведенной Курганской межрайонной природоохранной прокуратурой проверкой исполнения МУП «Шуховский полигон ТБО» законодательства об охране окружающей среды выявлены грубые нарушения санитарных правил и гигиенических требований при эксплуатации юридическим лицом полигона для твердых бытовых отходов.

Установлено, что МУП «Шуховский полигон ТБО» не обеспечивался радиационный контроль поступающих на полигон отходов и не учитывался их класс опасности в соответствии с периодичностью, установленной санитарными правилами.

Также, вопреки требованиям законодательства по периметру территории полигона ТБО частично отсутствовало ограждение, не проводились надлежащим образом лабораторные исследования подземных и поверхностных вод, проходящих вблизи территории полигона, с целью определения уровня негативного влияния на окружающую среду.

Анализ проб атмосферного воздуха и химического загрязнения почвы на территории полигона ТБО осуществлялся с нарушениями санитарных правил.

За допущенные нарушения по требованию прокурора юридическое лицо МУП «Шуховский полигон ТБО» и главный инженер предприятия привлечены к административной ответственности по ст. 6.3 Кодекса РФ об АП (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) в виде штрафов в общей сумме около 16 тыс.рублей.

Кроме того, в целях устранения выявленных нарушений природоохранной прокуратурой директору МУП «Шуховский полигон ТБО» внесено представление, по результатам рассмотрения которого юридическим лицом приняты меры по устранению нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 08:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости