Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

26 мая 2016 года Прокурор края Леонид Коржинек поздравляет бизнес – сообщество Кубани с Днем российского предпринимателя

26 мая отмечается профессиональный праздник - День российского предпринимательства. В целях развития экономики страны, успешного выполнения социальных обязательств государства, требуется поддержка предпринимательства, обеспечение реализации прав на свободное осуществление хозяйственной деятельности, стимулирование самозанятости населения.

Органами прокуратуры края особое внимание уделяется защите бизнеса. Во взаимодействии с органами власти, предпринимательским сообществом удалось многого добиться.

За счет последовательной реализации государственной политики, принципиальной позиции прокуратуры по снижению давления на бизнес, ежегодно снижается число проверок хозяйствующих субъектов. Так, если в 2010 году контролирующими органами проведено 73 тыс. проверок, то к 2015 году их количество снизилось на 20 тысяч.

Создание в 2015 году Единого реестра проверок и открытый доступ к его сведениям повысило ответственность органов контроля, уменьшило для предпринимателей риски немотивированных визитов проверяющих. Введение трехлетнего «моратория» для субъектов малого бизнеса на проведение плановых проверок позволило вдвое сократить их количество. Предприятиям, включенным в план и соответствующим по итогам работы в 2015 году критериям малого предпринимательства, предоставлено право заявить об исключении их из плана.

Согласно рейтингам инвестиционной привлекательности регионов России и состояния инвестиционного климата Краснодарский край вошел в число лидирующих регионов с наименьшими инвестиционными рисками.

Органами прокуратуры края приняты меры по понуждению органов власти и местного самоуправления к завершению правовой регламентации сопровождения инвестпроектов, заключения специализированных инвестиционных контрактов, пресечению случаев длительного невыполнения условий заключенных инвестиционных соглашений, возложения на инвесторов, не предусмотренных законом обязанностей, не проведения работы по вовлечению неиспользуемого муниципального имущества в хозяйственный оборот, нарушений при проведении конкурсов на право заключения концессионных соглашений.

Благодаря общим усилиям органов власти, прокуроров в муниципальных образованиях края удалось активизировать работу по переходу на предоставление государственных и муниципальных услуг через многофункциональные центры и в электронной форме, приведению в соответствие с действующим законодательством административных регламентов оказания публичных услуг. Все это способствует устранению административных барьеров при осуществлении хозяйственной деятельности.

Результаты работы, а также существующие проблемы регулярно обсуждаются на заседаниях Общественного совета по защите прав субъектов предпринимательства при прокуратуре края, проводимых, в том числе, с выездом в муниципальные образования края и привлечением широкого круга представителей бизнеса.

Поздравляя с профессиональным праздником всех представителей предпринимательского сообщества Кубани, желаю интересных и перспективных идей, успеха в исполнении задуманных планов, твердости в отстаивании своих законных прав и интересов. Пусть работа приносит радость и удовлетворение, способствует достижению собственной успешности, укреплению социальной стабильности и благосостояния России! Крепкого здоровья и благополучия!

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 08:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край