Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

26 мая 2016 года По требованию прокурора за ненадлежащее рассмотрение обращение граждан глава Птичанского сельсовета Шумихинского района привлечен к административной ответственности

Прокуратурой Шумихинского района проведена проверка исполнения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан должностными лицами органов местного самоуправления.

Установлено, что в январе 2016 года в администрацию сельсовета обратилась жительница села о предоставлении земельного участка многодетной семье.

Согласно п.4 ч.1 ст. 10, ст. 11, ч.1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» орган местного самоуправления, в который поступило письменное обращение в соответствии с его компетенцией, должен рассмотреть обращение в течение 30 дней со дня его регистрации и дать письменный ответ гражданину по существу.

Вместе с тем, вышеуказанные требования законодательства должностными лицами сельсовета не выполнены, ответ заявителю в установленный законом срок, а также по его истечению не направлен.

В этой связи, прокуратурой района в отношении главы Птичанского сельсовета возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

По результатам рассмотрения, постановлением мирового судьи судебного участка № 29 Шумихинского судебного района Курганской области глава сельсовета признан виновным и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 08:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости