Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 мая 2016 года По требованию прокурора Варненского района возбуждено уголовное дело за незаконный оборот орлана-белохвоста, занесенного в Красную Книгу

В ходе осуществления надзора за законностью принимаемых процессуальных решений сотрудниками органов внутренних дел, прокуратура Варненского района выявила факт незаконного вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Установлено, что в феврале 2016 года на сайте AVITO.RU обнаружено объявление о продаже чучела орлана – белохвоста, занесенного в Красную Книгу РФ, которое можно приобрести в с. Варна.

По данному факту сотрудниками ОМВД России по Варненскому району Челябинской области принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, которое отменено прокурором района как незаконное и необоснованное.

Учитывая, что чучело орлана – белохвоста не найдено, источник фотографий не установлен, по требованию прокурора района принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ).

Санкция ст. за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет со штрафом до одного миллиона рублей.

Ход расследования уголовного дела поставлен прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 07:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости